produto usado mas em perfeito estado de funcionamento motivo da venda Ă© a falta de tempo. VANTAGENS PARA QUEM FABRICA VELAS âą Vela Ă© um produto que vende o ano todo. âą Produto nĂŁo perecĂvel (nĂŁo tem validade). âą NĂŁo requer mĂŁo de obra especializada. âą Totalmente reciclĂĄvel. âą Dispensa cuidados especiais. Custos / Lucros Abaixo um demonstrativo, onde vocĂȘ poderĂĄ verificar o baixo custo na produção, com lucro certo.. APURAĂĂO DE CUSTOS E PREĂO DE VENDA Demonstrativo de custos para velas de Maço (diĂąmetro de x mm) mĂĄquina modelo maço formas = produção: velas/hora MATĂRIA PRIMA CUSTO MATĂRIA PRIMA RENDIMENTO MATĂRIA PRIMA CUSTO / VELA (UNITĂRIO) PARAFINA R$ / Kg. 1 Kg. = velas R$ = R$ BARBANTE (pavio) R$ / Kg. 1 Kg. = velas R$ = R$ EMBALAGEM PLĂSTICA R$ / Kg. 1 Kg. = velas R$ = R$ ENERGIA ELĂTRICA R$ / KWH 2 KWH = velas R$ = R$ CUSTO UNITĂRIO (vela) = R$ CUSTO / MAĂO (8 unidades) => 8 x R$ = R$ CUSTO / MAĂO (8 unidades) R$ LUCRO LĂQUIDO / MAĂO (8 unidades) R$ VALOR PARA VENDA R$ LUCRO LĂQUIDO MENSAL EM DIAS = R$